Информация по внедрению ГИС

30.05.2018
Информация по внедрению ГИС.
01 июля 2017 г. на всей территории страны заработала Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Этот крупный проект реализуется совместно с Минкомсвязью, Минстроем и "Почтой России", которая в соответствии с Федеральным Законом о ГИС ЖКХ определена оператором системы. ГИС ЖКХ представляет собой единую федеральную информационную систему, в которой будут размещаться и храниться всевозможные сведения о жилом фонде и жилищно-коммунальных услугах: стоимость и перечень услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, стоимость и состав работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженность по оплате ЖКУ и многое другое. Участниками и пользователями системы станут органы власти, организации ЖКХ и потребители.
     Напомним, что ГИС ЖКХ - единый информационный ресурс (http://www.dom.gosuslugi.ru) в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Портал состоит из открытой части, где размещена общедоступная информация, и закрытой части, где используются личные кабинеты граждан, органов власти и участников рынка ЖКХ. Работа системы регулируется двумя Федеральными Законами: № 209-ФЗ от 21 июля 2014 г. "О государственной информационной системе ЖКХ" и № 263-ФЗ от 21 июля 2014 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ "О государственной информационной системе ЖКХ".
     В открытой части портала жители могут посмотреть перечень программ в сфере жкх, реестры: по объектам жилищного фонда, поставщикам информации, реестры информации подготовки к отопительному сезону, программы по мере социальной поддержки населению и многое другое.
     Для входа в закрытую часть портала пользователю необходимо пройти регистрацию на портале Госуслуг (http://www.gosuslugi.ru). После регистрации на Портале Госуслуг, в личном кабинете, пользователь может посмотреть информацию по его помещению- площадь, Ф.И.О нанимателя/собственника, количество проживающих, номер лицевого счета, наличие индивидуальных приборов учета. С 01.01.2018 г. у жителей появится возможность смотреть и оплачивать свои платежи за жилищно-коммунальные услуги, так же разработчиками ведется работа по доработке опции по онлайн-голосованию собственников жилья через ГИС ЖКХ.
     В случае несоответствия информации в закрытой части портала по Вашему лицевому счету, просим Вас обратиться в УО ООО "ИРЦ" каб. 4 для приведения информации в соответствие с Вашими правоустанавливающими документами.

Все новости